Половина мира будет покрыта LTE к 2017 году

Такой прогноз дает компания Ericsson в своем втором ежегодном отчете   "Трафик и Рынок".

Операторам придется многому научиться, чтобы понимать, насколько рост числа подключений и трафика будут влиять на их сети. 

В Восточной Европе, как ожидается, проникновение LTE составит порядка 25% от абонентской базы, а дальнейший рост будут обеспечивать подключенные устройства.

Общее число пользователей смартфонов в мире вырастет примерно до 3 млрд в 2017 году, тогда как на конец 2011 года оно составляло 700 млн. При этом мобильный трафик возрастет в 15 раз. 

Западная Европа обеспечит 15% всего объема трафика, по-сравнению с другими регионами, здесь будет наблюдаться самая высокая доля трафика от мобильных ПК и планшетов (70%) и самая низкая доля трафика голоса (5%).  Оставшиеся 25% трафика сгенерируют мобильные телефоны.

Операторам предстоит выявить бизнес-возможности с учетом этих трендов. Очевидно, что им предстоит серьезная работа по доработке своих сетей, если прогнозам суждено сбыться. Между тем, на сегодняшний день существенная часть абонентов сталкиваются с проблемами обслуживания ежедневно или не реже раза в неделю. 

Покрытие и скорость доступа остаются наиболее важными параметрами, которые оказывают наиболее существенное влияние на общую удовлетворенность услугами сети.

Для улучшения пользовательского опыта Ericsson рекомендует ускорить доставку контента, за счет комбинации мер по оптимизации интернета и приоритезации трафика. Ericsson совместно с Akamai работает над разработкой соответствующих решений, кроме того, операторы должны будут кешировать контент как можно ближе к потребителю, чтобы оптимизировать загрузку сетей.

В отчете компании выделены пять ключевых факторов, которые будут обеспечивать дифференцирование операторских сетей: тарифные планы на передачу данных, доступность контента, типы доступных устройств, размеры и разрешение экранов, управление трафиком, качество сетей. 

"Не существует "типовой сети"  - операторам следует понимать, как взаимодействуют все перечисленные выше факторы, для создания паттернов, которые будут специфическими для данной сети", - уверен Elin Pettersson, один из авторов отчета.

Ключ к успеху - это качественная работа бэкофиса, если у вас не установлена превосходная OSS/BSS, то ваша сеть проиграет, уверен Douglas Gilstrap, автор отчета. 

В отчете также содержится информация о других трендах, которые будут влиять на деятельность операторов.




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate