Отпечатки пальцев с вас снимут дистанционно


Только вчера рассуждал о биометрии, что, наверное, это удобно, если не нужно будет таскать с собой документы. Но при это не хочется прикладывать палец к каким-либо датчикам. И, вуаля, оказывается такая технология уже есть.

Компания IDair разработала приборчик, способный считывать и распознавать отпечатки пальцев человека, находящегося на расстоянии, вплоть до шести метров от прибора. То есть если, например, турникет оснащен подобным изделием и вы имеете право пройти, вы просто идете вперед, прибор считает картинку, установит вашу личность, сравнит ее со списком допусков и не закроет проход. Для вас внешне все будет выглядеть так, как будто бы никакой техники вообще нет. Вы просто минуете турникет и все. Но если человека в списке допущенных не окажется, турникет заблаговременно закроется или будет подан сигнал тревоги.

Систему уже используют военные США. Но в IDair надеются на запуск ее в коммерческое использование, тесты уже идут. Стоимость базового прибора для дистанционного "снятия" отпечатков пальцев - US$2000. Такая машинка способна работать с одним пальцем. Вместе с распознаванием лиц, этот способ годится для использования в системах контроля доступа в здание. Но для применения в торговле нужна другая машинка, которая бы проверяла дистанционно снятые узоры четырех пальцев - это на порядки снижает вероятность ошибок.

Источник

Читая эти новости, которые еще несколько лет назад годились бы в качестве идей для фантастических рассказов и романов, задаешься вопросами - насколько уютно будет жить в мире, наполненном подобными устройствами. Ведь мы знаем, насколько люди умеют и любят затруднить жизнь ближнему своему. Пора, наверное, придумывать какие-нибудь "наномаски", способные менять биометрию лица, перчатки с нанесенными на них папиллярными узорами, чтобы современные технологии и злые люди не превратили нас всех в полностью подконтрольное стадо. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate