"Электронные кошельки" или банковские карты победят в битве за телефон?

Мне кажется, что вопрос так не стоит. Будет и еще долго будет, соседствовать и то, и другое.

В качестве аргумента в пользу такого мнения - новость о том, что Royal Bank of Scotland предоставил новую услугу - возможность снимать наличные в банкоматах с помощью смартфонов, без использования банковской карты. Пока что стоит ограничение на размер снятия - 100 фунтов (около US$160).

Для снятия денег клиент должен инициировать процедуру с помощью мобильника, получить на него шестизначный код, который и вводится в банкомат. При этом к телефону должен быть еще заранее "привязан" номер кредитки. Банкомат (предполагаю, что с поддержкой NFC?) считает информацию о карте, если поднести к нему телефон.

Сервис адресован тем клиентам, которые забывают банковские карты дома. И, тем не менее, в перспективе можно ожидать, что число пользователей услугой будет расти, как и лимит снятия наличных. А в какой-то момент, карты можно будет и не выпускать физически, ограничившись их "виртуальной" формой.

В России "Альфа-банк"  тестирует нечто похожее. Называется "Мобильная карта" VISA. Тесты проводятся в Екатеринбурге и Челябинске. Счет "виртуальной карты" "привязан" к счету телефона, для обналички клиент всякий раз получает на телефон специальный "код верификации".

Можно вспомнить и еще один пример интеграции мобильной и банковской технологий. Некая компания iZettle предлагает подключать к iPhone специальный считыватель, после чего можно принимать платежи банковскими картами - этот сервис обеспечивает iZettle. Насколько это все удобно и надежно сделано, пока не ясно.

Ясно одно, конвергенция телефона, "электронных кошельков" и банковских карт неизбежна, несмотря на консерватизм банковской сферы и желание государств как можно более пристально мониторить весь расчетный оборот. Особенно, если кому-то удастся сделать услугу безопасной, но при этом удобной для пользования. 

(Для подготовки текста использовал новость, присланную платежным интегратором PayU). 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate