Афганский лексикон, военный жаргон ветеранов афганской войны 1979-1989 годов



В последние недели немало возился с завершающей подготовкой текста второй редакции (2010-2011 годов) "Афганского лексикона", лексикографического сборника военного жаргона участников войны 1979-1989 года в Афганистане, которую вел СССР.

В итоге получился занимательный текст примерно в 300 тысяч символов, включающий около 700 словарных статей. "Афганский лексикон 2" можно приобрести в формате .pdf за 69 рублей.

Первая, краткая версия "Афганского лексикона" свободно доступна в интернете с 1997 года, в различных форматах, в том числе у пиратов (флибуста, либрусек). Вторая версия тоже есть в свободном доступе - в ЖЖ. Но если захотите получить самый "свежую" и полную редакцию словаря военного жаргона, то приобретайте текст по ссылке.

Если вы или представляемая вами компания/издательство хотите выступить издателем или спонсором издания сборника в бумажном формате, с удовольствием обсужу с вами соответствующие возможности.

Предисловие к сборнику:

В 2010 году "Афганский" лексикон", который мы составили с отцом в 1996-1998 годы, к сожалению, исчез вместе с доменом rus.org, где он почти 10 лет находился. Контроля над доменом у нас не было, поэтому такое развитие событий было предсказуемым. 
За эти годы текст много раз был скопирован, большей частью без разрешения авторов, так уж принято в сети. К тому же адрес для связи с авторами быстро перестал работать. Когда текст воспроизводился ветеранскими объединениями участников войны в Афганистане, ветеранами-«афганцами», мы радовались. Именно к ним в первую очередь был обращен текст. Благодаря лексикону многие ветераны нашли друг друга. Одновременно текст лексикона стал достоянием русской культуры, как и все книги, из которых мы делали выписки. 
Мы были благодарны всем, кто предлагал поправки. Самые существенные сделал еще в 1998 году Владимир Григорьев. Владимир скончался 5 января 2005 года. Светлая ему память. Доброжелательный человек, ветеран-«афганец», не стал упрекать нас в том, что нам не довелось воевать на афганской земле. У каждого своя судьба. Мы были в России, но нам была не безразлична та далекая и поначалу скрытая от народа война. 
Лексикон стал достоянием ветеранов-«афганцев», в интернете есть текст лексикона с пометой «автор неизвестен». Но мы пока есть. И когда авторская версия лексикона исчезла с привычного места, у нас появилось понятное желание воссоздать оригинал, расширить его.  И вот вторая версия издания готова. 
Борис Леонидович Бойко, доктор филологических наук, профессор. Алексей Борисович Бойко (А. Борисов), журналист. 




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate